Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Обзор рынка на 14 февраля 2009 года от Игоря Кокорина.

Новый президент, новые антикризисные программы – новая реакция рынка. Обзор рынка на 14 февраля 2009 года.

Прошлая неделя была очень активной. Взор всех инвесторов был прикован к поведению и решениям закондателей и нового президента США в отношении принятия антикризисной программы. Причем речь идет не столько о самой программе, сколько о ее содержании и попыток понять, какие она будет использовать механизмы и рычаги, и насколько она будет эффективна. Мнения трейдеров были разными на разных этапах ее рассмотрения: от позитивной эйфории до глубокого скепсиса.

Соответственно и котировки то взлетали, то к концу прошлой недели падали, а то и вовсе – замирали в ожидании, а что скажут политики. Ниже мы рассмотрим детали, но, в целом, можно по-прежнему налюдать одну важную тенденцию. Рост котировок происходит на фоне высоких объемов, а спад – на мизерном числе сделок. К примеру, в пятницу рынок падал, но объем был менее половины стандартного за последние месяцы.

Это еще раз подчеркивает, что рынок на дне, и он ждет серьезных позитивных новостей, чтобы начать возврат наверх. Позитивными новостями сегодня инвесторы считают найденные политиками и законодателями причины кризиса и серьезные решения и рычаги, которые были бы способны поднять экономические настроения.

К сожалению, на сегодня ни одна страна и ни одна программа не смогла найти такие решения. Все попытки мировых лидеров концентрируются на финансовых вливаниях в проваливающиеся финансовые институты, и это похоже скорее на продолжение тушение пожара, чем на конструктивное построение восстанавливающейся экономики. Примерно такие программы предлагает Европа, таким путем идет Россия, то же самое пока предлагает и новый президент США, Барак Обама.

По этой причине рынок большей частью находится в продольном состоянии и ждет, когда же будут найдены реальные пути выхода. Стоить отметить, что такие пути в западных развитых странах ищутся, работы идут. И мне видится, что такие пути будут найдены.

Всю неделю законодатели и Обама проводили через конгрес стимулирующий антикризисный пакет, предполагающий вливание в экономику почти $800 миллиардов. Демократы его полностью поддерживают, чего нельзя сказать о республиканцах, которые полагают, что должны работать рыночные механизмы.

На прошлой неделе было несколько неожиданных экономических новостей. Так розничные продажи в январе были намного выше, чем ожидалось. И это очень важный позитивный фактор. Аналитики полагали, что продажи упадут на 0.8%, но они выросли на 1%. При этом уровень безработицы все так же находится на крайне высоком уровне.

Новый президент США направил свои усилия на помощь домовладельцам, чтобы снизить продажи домов с молотка (что когда-то стало первопричиной текущего кризиса). Для этого выделяются дополнительные средства со стороны государства порядка $50 миллиардов.

Три крупнейших банка США на фоне кризиса и правительственного давления ввели мораторий на процедуру инициации отъема домов у домовладельцев, попавших в сложное финансовое положение (foreclosure). Этими банками стали JP Morgan Chase, Citibank, Well Fargo.

Если делать короткие выводы по текущему рынку капиталов США, то можно сказать, что он замер. Инвесторы находятся в ожидании дальнейших событий. При этом трейдеры обозначают, что падать вниз они больше не хотят, а стимулов расти – пока не видят. И рынок четко встал в горизонтальную позицию.



 

Похоже, нашла свой ценовой коридор нефть. На прошлой неделе она падала до исторических минимумов, но в пятницу опять вернула свои позиции. И такие колебания продолжаются вот уже два месяца. И это нормальное явление, так как все цены однажды находят свои логичесие уровни и начинают в них «утрясаться».

Производителям эти уровни не нравятся, и они стараются применить исскуственые меры по повышению цен. К примеру, ОПЕК по-прежнему снижает уровни добычи нефти. А потребители своими низкими запросами на объемы нефти сбивают ее вниз. И это еще раз указывает на то, что сегодня по нефти сложился рынок диктата потребителя, а не производителя. И производителю нужно это принять и начинать жить в новых экономических реалиях.

Текущий уровень цен на нефть совершенно не устраивает российское руководство и бизнес. На прошлой неделе в России было много раздраженных высказываний политиков, которые четко обозначили, что кризис в России есть, что развивается он весьма жестко и не под контролем, а принимаемые решения – в целом не эффективны.

Не имея кроме нефтяных денег других источников доходов, российское правительство предлагает иные игры, такие как спекуляции с рублем. С начала года началась девальвация рубля, которая привела к тому, что с уровня 23 рубля за доллар он (рубль) упал до уровня 35 рубль за доллар.

Я уже ранее предупреждал (на форуме 25 января), что на фоне кризиса будет много пропаганды и попыток обвинить всех вокруг в кризисе, но только не себя. Российские политпропагандисты здесь преуспели до глупости. Дошло до того, что когда началась девальвация рубля, то почему-то стали говорить, что это доллар укрепляется или проваливается. Эту мысль вбили в головы настолько, что когда на прошлой неделе рубль остановил свое падение и логически зацепился за уровень в 35 рублей за доллар, мне наши клиенты стали писать письма о том, что … доллар стал падать???!!!!

Я, конечно, заглянул в источники, чтобы проверить, что же там с долларом. Смотрю, ничего не происходит. Доллар на месте, кросс курсы на месте. Вот взгляните ниже на таблицу курсов доллара против евро в феврале.

2-Feb-09    1.28058
3-Feb-09    1.30082
4-Feb-09    1.285502
5-Feb-09    1.283615
6-Feb-09    1.287205
9-Feb-09    1.306189
10-Feb-09   1.296385
11-Feb-09   1.289216
12-Feb-09   1.282066
13-Feb-09   1.287643

Глядя в таблицу, я вижу, что доллар не только не упал, а наоборот – стабилизируется и укрепляется. Посмотрите еще график доллара за евро.



 

И здесь мы видим, что доллар ведет себя крепко и стабильно. Откуда же такая паника в России о том, что доллар якобы падает. Я включаю российский телевизионный канал, и мне все становится ясно. В России началась новая спекуляция по рублю. Рубль постоянно падать не может, и он ищет уровни, где он однажды начинает стабилизироваться. Это нормальный естественный процесс.

Но как политические телевизионные пропагандисты все это обыгрывают!!!!! Это просто учебники по пропаганде писать нужно. Спекуляционный откат рубля они назвали «проседанием» доллара. Мне тут же вспомнилась поговорка 70-х годов: «Наш разведчик разоблачил ихнего шпиона». Простой пропанагадистский ход. Но как работает!!! Правда работает он краткосрочно и в основном на людей не очень компетентных. Но в этот раз он сработал даже на людей серьезных. К счастью, уже к выходным все встало на свои места, но, как в анекдоте, осадок-то остался.

Посмотрите график доллар за рубль, чтобы понять поведение рубля.



 

То, что курс рубля замедлил свое движение – это логично. Было ли это контролируемое движение, или спонтанное? Мне до сих пор не ясно. Сначала новости сообщили, что рубль остановился на фоне экономических процессов естественным образом, и что ни правительство, ни центробанк не принимал в этом участия. А в воскресенье я вдруг слышу из уст министра финансов РФ, что это продуманное действие, что все под контролем, и все сделано специально. Что девальвация остановлена. У меня вопрос – это, все-таки, продуманное действие или спонтанное? Контролируемое или не контролируемое?

Впрочем, мне все равно. Есть процессы, которые не зависят от желания людей, и их можно прогнозировать, что мы и стараемся делать.

Говоря о развитии кризиса в России, хочу сказать еще пару слов. Кризис входит в новую фазу. Причем не самую лучшую. Уже сегодня потрачено более 60% резервного фонда, который, как сказал на днях один политик, копился 8 лет, а более половины было растрачено менее чем  за 4 месяца. Есть все основания полагать, что остатки будут потрачены до конца года. А что дальше? Кроме энергетического сектора и небольшой модернизации производств – не сделано за годы благополучия ничего, как теперь становится ясно. Нефть упала в цене, значит, энергетический сектор не принесет денег в казну.

Я не хочу драматизировать, и я по-прежнему уверен, что из кризиса Россия выйдет намного сильней и экономически грамотней выстроенной. Но сегодня нужно затягивать пояса, экономить и ждать сложных времен, о чем я предупреждал еще весной прошлого года. А для этого нужно откладывать запасы в активы в долларовой номинации.

Будет еще много пропапаганды. На фоне кризиса пострадавшим странам нужна национальная идея. Те страны, у кого есть качественная антикризисная программа, строят эту идею на  выходе из кризиса. Те, у кого такой программы нет, где есть высокая коррупция, строят программу на поиске внешнего врага. Самый удобный внешний враг – США. Для России – это идеальный выход для полоскания мозгов населения.

Поэтому ждите продолжения антиамериканских настроений, пропагандистской лжи по поводу доллара, будет много провокаций до тех пор, пока кризис не пойдет на спад. Мой обзор экономический, а не политический, поэтому не буду углубляться в причины, зачем и кому все это нужно. Моя цель другая. Показать, что делать и почему в складывающейся ситуации.

Сегодня, когда рынок встал в продольное состояние и готов вырасти в любой момент времени, нужно инвестировать в активы в долларовой номинации, и вкладывать нужно много.  Не пугайтесь колебаний рубля, если вы купили доллар. Если что-то с долларом начнет происходить, наша компания постарается своевременно сообщить об этом. Сейчас никаких причин для беспокойства нет.

У каждого из вас есть серое вещество в голове, применяйте его по назначению, и думайте, читайте между строк, анализируйте, ищите реальные факты и их причины. И вы сможете обезопасить себя от ошибок, в которые тянут вас пропагандисты. А они сегодня очень талантливы.

И напоследок небольшой опус по теме Высоцкого:

Что случилось, почему кричат?
Почему инвестор приуныл?
Просто он в который раз подряд
Дозу пропаганды проглотил.

Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.


С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

14 февраля 2009 год

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100