Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Анализ рынка на 05.12.2008 года от Игоря Кокорина.

  Рецессии сказали – ты есть! Рынок решил – пора расти! Обзор рынка на 5 декабря 2008 года.

Прошедшие три недели на рынке были похожи на американские горки. Такого числа негативных экономических новостей мир не знал десятилетия. Тут и провал автопрома США, резкий рост безработицы в США, сваливание цен на нефть ниже логического уровня, дефляция цен, низкие корпоративные доходы и официальная констатация начала рецессии в США с декабря 2007 года (то есть почти год назад).

Если бы я не знал законов экономики и биржевых тенденций, то я бы сказал: «спасайся, кто может». К счастью, мы имеем не первый кризис на земле, и есть возможность анализировать тенденции прошлого, чтобы предсказать ближнее будущее на рынке инвестиций.

Давайте разбираться со всем, что сказано выше.

Биржевые тенденции имеют шесть ярко выраженных циклов: начальный бычий, средний бычий, высший бычий, начальный медвежий, средний медвежий и завершающий медвежий. Для каждого из них свойственен ряд признаков. Одним из признаков завершающегося медвежьего цикла является «страшный» поток жутких негативных новостей. Кажется, что им нет конца. Чаще всего именно в этот момент рынок начинает разворот.

Этому есть объяснение. Я часто повторяю две мысли. Первая, биржевой рынок инвестирует в будущее, и никогда в прошлое. Ну, сказали, что состоялась рецессия в декабре 2007 года. Так, извините, это было год назад. А через месяц на дворе мы встретим новый 2009 год, господа. И меры приняты, и рынок успел «испугаться», попаниковать в волю и придти в себя. Вторая мысль, все, что высоко выросло – обязано упасть, а все, что низко упало – обязано вырасти.

Посмотрите на новости этой недели. Официальная рецессия, безработица с высшими цифрами (более 500,000 новых безработных только за ноябрь), недвижимость – в провале. И что? На этом фоне рынок – НЕ ПАДАЕТ. Если еще летом при небольшой негативной экономической новости рынок обрушался за неделю на 10% – 15%, то сейчас рынок не только не падает, но еще и растет. Посмотрите, за пятницу, 5 декабря, индексы выросли примерно на 4%. И это на фоне новости о том, что в США самая высокая безработица за последние 34 года.

Посмотрите на биржевые индексы с 10 ноября по 5 декабря (примерно месяц). Индекс широкого рынка S&P500 был равен 873.29 на 10 ноября. С 10 ноября мы слышим сплошные «страшилки» из новостей, и к 5 декабря индекст S&P500 становится равен – 876.07. То есть, он даже чуть-чуть вырос, а не упал. Аналитикам известен это феномен. Это признак движения котировок по «дну» коррекции. Масса отрицательных новостей, а рынок вдруг начинает расти. С высокой долей вероятности можно сказать, что мы на дне. Шанс провала еще ниже пока есть, но он очень не высокий.

Посмотрите на уникальный график широкого рынка. Такие данные встречаются не часто и биржевикам очень нравятся.

Как видим по техническим показателям, рынок готовится к развороту, и как минимум, находится на дне котировок. Это говорит о том, что сейчас нужно готовится к покупкам биржевых активов и к росту рынка. Причем, когда рынок начнет расти, то можно ожидать высоких темпов роста. А это значит, что сейчас нужно инвестировать.

Правда, после частых бесед с аналитиками и профессионалами биржевого рынка, почти все приходят к одному важному выводу – сегодня на бирже время профессионалов. Дилентов и даже знающих, но не профессиональных трейдеров, может ждать высокая степень разочарования и потери. Поэтому сегодня, если вы хотите найти относительно надежный источник сохранности своих себережний, то нужно обращаться к профессионалам, а не заниматься самодеятельностью.

Я в прошлых отчетах я уже давал советы, что нужно делать на фоне кризиса. Мне бы хотелось сделать некоторые уточнения. Сегодня время хранить свои сбережения в долларовых активах, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Я обратил внимание, что в России, после провала ПИФов, стала набирать темп новая тенденция. Всех активно приглашают торговать самостоятельно на бирже. Мне ясно, что происходит. Управленцы теряют активы из-под управления, а бизнес нужно как-то вести. Вот и стали искать «пушечное мясо», чтобы привлечь к самостоятельным торгам людей. Хочу сказать, будьте крайне с этим осторожны. Самостоятельные торги можно начинать на уровне эксперимента на РАСТУЩЕМ предсказуемом рынке. Сегодня же – на рынке дилетант только оставит свои средства «акулам».

Несколько слов о ситуации в реальной экономике. Достаточно внятно в США обозначилась дефляция цен. Я предполагаю, что рано или поздно она придет и в экономику России. Дефляция – это снижение цен на потребительском рынке. Первая реакция обывателя – радость от того, что все становится дешевле.

Не торопитесь радоваться. Увы, дефляция, если она принимает массовый стабильный характер, признак неприятностей в экономике. И, порой, даже квалифицированные специалисты этого не осознают. Действительно, кого может не радовать снижение на потребительском рынке цен на жилье, на автомобили, на одежду и так далее.

Вот только у дефляции есть два последствия. Во-первых, это снижение доходов производителя, который дает работу населению. Значит ждите увольнений, бизнесы и предприятия будут стремиться выжить, а низкие цены говорят о низких доходах предприятий. Поэтому если цены поползут вниз, не торопитесь тратить свои деньги. Будьте осторожны. Это признак приближения еще больших сложностей в экономике.

Во-вторых, если инфляцию можно регулировать, например, учетной ставкой, то для дефляции нет регулирующих инструментов. С ней можно справиться только долгосрочными экономическими рычагами. Очень часто дефляция безжалостно уничтожает отечественного производителя до предела. А это – рабочие места населения и качество жизни.

На этом фоне падение цены на нефть меня уже не очень то и радует. Когда цена на нефть стала падать и устремилась к уровням в $70 - $75, я был удовлетворен этим процессом. Но сейчас, когда цена на нефть проскочила уже 50-долларовый рубеж и поскакала к $40 за бочку (баррель), мне стало жутковато.

Можно смело сказать, что это уже перебор. Во-первых, это указывает на крайние сложности в мировой экономике. Гораздо большие, чем полагали экономисты от реальной экономики. Во-вторых, есть рубежи цен, за которыми для ряда стран может начаться катастрофа. А она не нужна никому. К примеру, для России – этот рубеж равен $40 (Примечание администратора - Цены на нефть упали ниже $40). Если нефть упадет ниже этой цены, то в России для индустрии энергоносителей могут начаться весьма печальные дни. Цена ниже $35 - $38 приведет к критичным сложностям страны Латинской Америки, типа Венесуэллы. Более или менее спокойными могут быть только страны арабского мира.

Будем надеятся, что этого не произойдет. Миру не нужны потрясения, в том числе и в экономике. Мне, почему-то, видится, что цена на нефть «попрыгает» и «устаканится» где-то в районе $50 за баррель. Потом опять начнет расти при первых же признаках оздоровления экономик разных стран мира.

При этом, есть все шансы полагать, что цена может опять вырасти очень высоко. Причина простая. Пока цена на нефть была высокой, в период последнего всплеска, то мир искал новые источники энергии и новые залежи нефти, которые есть, особенно ближе к Северному полюсу Земли. После сегодняшнего провала цен на нефть стало явно заметно, как охладели умы в этом направлении. Смолкли политики, да и нефтяные магнаты более не вспоминают этого. Так что все может вернуться на «круги своя». Однако, это очень далекий прогноз, поэтому поживем – увидим.

Гораздо ближе к нам нарождающиеся тенденции в сегодняшней экономике. Появляются робкие признаки оздоровления и нормальной активности в области недвижимости США (только не в России и не в Восточной Европе). Пройдя сложный кризис, похоже, и здесь мы уперлись в дно. Стала чуть заметно, но расти активность в области покупок жилья. Устремились иностранцы на рынок недвижимости США.

Мы внимательно проанализировали положение дел и пришли к выводу, что приближается время восстанавливать активность с нашими инвестициями в области недвижимости в США. Больше внимания стали мы уделять нашей инвестиционной линии AAA25, которая, как нам видится, уже со следующего года может начать расти и дать приличную доходность. Планируем восстановить программы помощи покупки жилья для наших клиентов в США по разным каналам.

Посмотрите ниже, как выглядит график поведения рынка недвижимости в США

К сожалению, рамки статьи мне не дают возможности доказательно осветить все аспекты текущего положения дел. Приходите на мои лекции, где я могу рассказать об этом подробней. Ниже я бы хотел просто сделать выводы и дать советы по текущей ситуации:

  1. Доллар будет укрепляться. Мой совет, не хранить сейчас средства в национальной валюте совсем. Как минимум делите между долларом и евро. При этом больше внимания – доллару. В России, скорей всего, доллар к маю 2009 года будет стоит между 32 – 35 рублей. Знаю, что по странам Восточной Европы бродят слухи про «крах» доллара, смотрят «документальные» фильмы про доллар, которые, на мой взгляд, являются тщательно подготовленной сублимированной пропагандой. Советую так и относится к этому, как к пропаганде. Следите за реальными фактами в экономике.
  2. Сейчас время АКТИВНОГО инвестирования. При этом – в долларовой номинации. Это самое лучшее решение. Инвестируйте на счета в долларах (например, с помощью ICN Holding), покупайте американские накопительные страховые контракты жизни.
  3. Сегодня не время дилетантов. Полагайтесь на ПРОВЕРЕННЫХ профессионалов. Избегайте пока самостоятельных биржевых торгов, кроме тех, кто умеет это делать качественно.
  4. Рынок недвижимости сегодня ОПАСЕН в странах Европы и Азии. Будьте осторожней с теми, кто вам будет навязывать инвестиции в недвижимость. Даже в США инвестиции в недвижимость можно прогнозировать не ранее весны 2009 года.
  5. Если вы, все-таки, решились покупать жилье, то, во-первых, не покупайте дорогого жилья, во-вторых, покупайте исключительно на вторичном рынке. Качество новостроя сегодня может быть низкое из-за финансовых проблем в строительной индустрии, а так же потому, что новострой должен еще «утрястись» на новом месте.
  6. При признаках дефляции (массового снижения цен на потребительском рынке) не торопитесь тратить деньги. Дефляция несет опасность.
  7. При снижении цены на нефть ниже $40 за баррель ждите серьезных кризисных явлений в стране. А это значит, что нужно уделить еще больше внимания финансовому планированию. Обращайтесь за помощью к финансовым консультантам.

При всех сложностях соврменной жизни, я должен отметить, что мы живем в удивительное время. Время возможностей и равных шансов для всех. Не упустите их. Именно сейчас есть шанс создать себе надежный запас на будущее.

Инвестируйте, инвестируйте и еще раз, инвестируйте.

Поэтому повторю еще раз: «Сегодня время открывать новые инвестиционые счета и инвестировать БОЛЬШИЕ суммы» При этом инвестировать нужно в биржевые активы в долларовой номинации.

Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.


С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

5 декабря 2008 год

Анализ рынка на 05.12.2008 года от Игоря Кокорина.
http://www.usicn.com/index.php?cat=949

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100