Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Анализ рынка на 16.01.2009 года от Игоря Кокорина.

Начался сезон корпоративных отчетов. Обзор рынка на 16 января 2009 года.

Начался первый в 2009 году сезон корпоративных отчетов за четвертый квартал 2008 года. Те, кто слушал мои лекции, тот помнит, какую роль играют эти отчеты, и как они влияют на биржевые настроения. Корпоративные отчеты являются важной движущей силой, которая давит на мнение инвесторов. И, совершенно естественно, нужно ждать, что биржу будет лихорадить. В сезон корпоративных ответов биржу лихорадит и при нормальной экономике. А в кризис – эта лихорадка становится более жесткой и сильной.

Понятно, что на фоне кризиса корпоративные отчеты не будут хорошими. А значит, на биржу будут давить негативные настроения. Но пугаться этого не нужно. На бирже все больше набирает силу настрой на поиск дешевых активов, и в моем видении, биржа будет не только падать, но и расти. Когда я делал прогноз на 2009 год, я писал, что первая половина 2009 года будет сложной. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Но биржа будет инвестировать уже сейчас, в ближайшие дни, чтобы «поймать» рост второй половины 2009 года.

На прошлой неделе Федеральный резерв делал много заявлений, в том числе и о том, что он видит два первых квартала 2009 года в рецессии, а восстановление начнется в третьем квартале. Это только подтверждает мои прогнозы, который я делал накануне новогодних праздников.

Посмотрите на график широкого рынка S&P500.


Мы видим, что, несмотря на падение индекса, на рынках капитала постепенно крепнут настроения на покупку активов, что заметно по техническим индикаторам.

Прошлая неделя принесла много негативных новостей. Прежде всего из финансового сектора, который вот уже два года, как является самым кризисным местом экономики. Плохие показатели продемонстрировали Bank of America и знаменитый Citibank. Оба они входят в группу Доу Джонс Индустриальный. И соответственно, они стали главными виновниками провала финансовго сектора и индексов.

Дела Citibank столь плачевны, что его руководство приняло решение о смене генеральной стратегии банка и отказ от принципов финансового супермаркета, разделение банка на несколько частей, а так же ими решено продать свой брокерский дом Morgan Stanly.

Так же на прошлой неделе было много ключевых экономических и политических новостей. В частности, избранный президент США – Обама, хоть и не прошел еще инуагурацию, но уже начал принимать решения и стараться провести их в жизнь через свои обращения к действующему президенту и к конгрессу. Ряд решений столь понравился инвесторам, что рынок, просевший за неделю, в четверг и пятницу стал возвращать свои позиции. Было принято решение о выпуске на рынок второй порции стимуляционной суммы в размере под $300 миллирадов, а так же готовится еще одна порция по инициативе демократической партии в размере $825 миллиардов.

Из важных новостей начала года стал продолжающийся провал цены на нефть.

Становится все более очевидным, каков будет сценарий по цене на нефть в 2009 году. Нефть в США забита под завязку, несмотря на холодную погоду. А к февралю погодная температура начнет расти, значит спрос на нефть будет падать и дальше. Рост спроса на нефть может начаться только к четвертому кварталу 2009 года. Поэтому можно прогнозировать, что цена на нефть будет падать весь 2009 год. И есть высокие шансы, что она может упасть ниже $30 за баррель. Но в четвертом квартале она начнет расти, и может выйти на рубежи $45 - $50 за баррель.

Нефтяной картель ОПЕК буквально еженедельно стал делать объявления о сокращении добычи нефти. На этом фоне некоторые заангажированные аналитики, в том числе и особенно в России, уже стали разглагольствовать о том, что цена на нефть вот-вот начнет расти сумасшедшими темпами. Однако есть два фактора, которые никак не укладываются в их концепцию. Во-первых, нефти в США и мире достаточно даже с учетом сокращения ее добычи. Во-вторых, объем добычы нефти странами, не входящими в ОПЕК, вдруг оказался сейчас вполне достаточным для обеспечения нужд мировой экономики. На этом фоне многие страны, входящие в ОПЕК, принимают свои собствепнные решения о том, чтобы просто не выполнять предписания картеля о сокращении добычи (кушать-то всем хочется, а если нефть – единственый источник существования, то можно и забыть про ОПЕК).

На этом фоне можно сказать, что кризис для нефтедобывющих стран (в том числе и для России) только разгорается. И ситуация в этих странах будет все более жесткой. На этом фоне Россия развернула новые пропагандистские программы, чтобы сменить акценты населения. В частности, развернута показуха по газовому кризису с Украиной. Идет поиск «врагов» за пределами страны. Вот и найден – США и Украина, как минимум.

С началом 2009 года рубль «полетел» на вольные хлеба. Девальвация рубля стала столь резкой и ошеломляющей, что и в этом отношении разрастается еще одна пропагандистская кампания. Идея такой кампании проста – нужны взбросы в народ негатива по поводу доллара и его будущего. И вот уже запестрели «желтые» газеты, страницы интернета и второразрядные телепередачи с прогнозом о том, что доллар вот-вот рухнет (эту новость я слышу системно каждый год примерно с 2001 года, как правило, в октябре и в январе-феврале. Осенне-весеннее обострение шизофрении, что ли происходит. Не знаю.) Только вот доллар не знает о том, что ему нужно падать, и он ведет себя точно в соответствии с законами экономики.

Посмотрите ниже на графики кросс-курсов доллар за евро и доллар за рубль. По моему, тут все более чем ясно и очевидно. А ведь еще в сентябре 2008 года с пеной у рта многие мои оппоненты настаивали на том, что уже к декабрю 2008 года доллар рухнет, и будет стоить 15 – 18 рублей за доллар. А теперь посмотите мои прогнозы в сентябре на кросс-курсы, и сами решайте, кому доверять.

Рубль падает драматично. Он уже пересек линию исторического максимума, выше 32 рублей за доллар. Тем не менее, мне видится, что вряд ли он упадет до 40 рублей. Сейчас идет некоторая паника, что способствует разрастанию таких слухов. Я пока остаюсь при мнении, что рубль будет на уровне до 35 рублей за рубль к маю 2009 года. Что будет дальше, сказать сложно. Доллар будет на уровне 1.15 – 1.2 за евро к августу 2009 года. В Европе начинается рецессия, а значит, будут понижать учетную ставку по евро. И потому указанный прогноз на кросс-курс доллар-евро вполне обоснован.

При всех негативных настроениях на рынке, продолжает сущестовать сигнал на инвестиование больших сумм. Пока все идет по прогнозу, который я публиковал, и все говорит за то, что рост инвестиций состоится. Поэтому пользуйтесь этим моментом.

Еще раз хочу обратить внимание на ситуацию с недвижимостью в США (но не в других странах). Продолжается падение цен, но на этом фоне начинает расти интерес к недвижимости инвесторов. Резкий рост может случиться уже в этом году ближе к лету.

Посмотрите на график фонда ETF по недвижимости.

Мы видим уникальные сигналы на рост интереса инвесторов к этому фонду. А значит и растет интерес к недвижимости вообще. Пока он робкий, но он уже есть.

Выводы из сказанного просты: те инвесторы, кто сейчас инвестирует в биржевые активы в долларовой номинации большие суммы – находятся на правильной дороге и будут иметь серьезные прибыли и выгоды. Только наберитесь терпения. Те инвесторы, кто сейчас забирает свои инвестиции и не доверяет доллару – тот подвержен идеологической обработке и панике на фоне кризиса, он на него действует эффект толпы, и он совершает серьезную непоправимую ошибку.

Инвестируйте сейчас на срок минимум 2-3 года – и вы не проиграете.

Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.


С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

17 января 2009 год

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100